Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Napalm Death y Hatebreed en Latinoamérica

Los padres del Grindcore y la nueva sangre del Hardcore compartirán escenario en un total de siete fechas a lo largo de todo nuestro continente, en el marco de una gira que comenzará a fines de Septiembre.

[+] Ampliar!

Buckcherry presenta “Say Fuck It!”

La banda de Hard Rock oriunda de California ya ha dejado que rote en su canal oficial de Vimeo el clip correspondiente al corte de difusión de su más reciente EP, de seis temas.

   
[+] Ampliar!

Flying Colors regresa con “Second Nature”

La banda que congrega a estrellas del mundo de la música como Mike Portnoy, Dave LaRue y Steve Morse ha anunciado que su nuevo álbum llegará a las bateas a partir de fines de Septiembre.

   
[+] Ampliar!

Ya está a la venta el debut de Exilio

“Imágenes de un Recuerdo” es el título que lleva el primer larga duración del quinteto de Heavy/Thrash Metal, editado por el sello Pulmonar Recordables.

   
[+] Ampliar!

Rene Thomsen lanzó “Unbroken!”

El titular de la compañía alemana BRS (Backline Rental Service) llegó el 19 de Septiembre a su segunda obra editada, con invitados de la talla de Udo Dirkschneider, Vinny Appice, David Vincent, entre otros.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Ruido de motores en la catacumba del vaticano

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Black Label Society en Argentina 13/08/2014
Metralla en Asbury Music Club 05/07/2014
  2014-08-22

Minoría Activa, Anomalía, Valle del Di...

  2014-08-22

Igneo, Odeon, Darkshine, DMB...

  2014-08-22

Cuchilla Grande...

  2014-08-23

Cabras, Manthrass, Drako Brujo...

  2014-08-23

Presto Vivace, El Buen Salvaje, Mindslav...

  2014-08-23

Ruinas, Hägen, Ironía, Dementhor...

  2014-08-23

Espermorragia, Maceta, Vergotten, Deshec...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Catorce años después de su debut en el mercado internacional, el tercer álbum de Apocalyptica llega a nuestro continente, permitiéndonos apreciar la belleza de su primer material inédito.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

Con el festejo de los veinte años de "Maza" en puertas, Eddie Walker nos cuenta en exclusiva acerca de lo que será el show en Asbury, y los planes compositivos de Lethal, que incluyen un álbum de rarezas dentro del Thrash.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace