Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

“Live In Verona” estará a la venta en Octubre

Eagle Rock Entertainment finalmente le ha puesto una fecha de salida al próximo DVD de Deep Purple, filmado durante el show brindado junto a la Nueva Orquesta Filarmónica Alemana, en un anfiteatro romano.

[+] Ampliar!

Megadeth presenta un clip inédito

El cuarteto comandado por Dave Mustaine ha puesto a disposición de sus seguidores un material audiovisual para el tema “Back In The Day”, perteneciente a su décimo trabajo en estudio.

   
[+] Ampliar!

Nick Holmes se une a Bloodbath

Quien es el alma y la voz de uno de los grandes nombres del Gothic/Doom, Paradise Lost, ha sido confirmado como el nuevo frontman de la agrupación que originalmente contaba con el líder de Opeth entre sus filas.

   
[+] Ampliar!

Liv Kristine, otra vez como solista

La ex frontwoman de Theatre Of Tragedy ha confirmado que, entre la última semana de Octubre y la primera de Noviembre, estará lanzando su nuevo álbum “Vervain” a través de Napalm Records.

   
[+] Ampliar!

Fear Factory firmó con Nuclear Blast

La agrupación oriunda de Los Angeles ha conseguido el apoyo del sello europeo, para comenzar a ponerle plazos a la producción de larga duración que llegará a manos de sus seguidores durante el primer semestre del 2015.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Simbólica falta de comprensión

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Death To All en Argentina 11/09/2014
Renacer en The Roxy Live 30/08/2014
  2014-09-26

Solo Bajo...

  2014-09-26

Jason, Patan y más...

  2014-09-27

AC/DC Day - Lovorne, La Naranja, Renacer...

  2014-09-27

Nervosa...

  2014-09-27

Joe Satriani...

  2014-09-27

Subconsciente, Remembrance...

  2014-09-30

Napalm Death, Hatebreed...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

El Thrash/Death como fachada de una propuesta aún más abarcadora: Hateful Murder nos propone salir a batallar teniendo entre manos un arma infalible como lo es “No Peace”.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

Previamente al lanzamiento de “Sertao Saga”, el segundo larga duración de Hate Embrace, hablamos con el guitarrista de esta banda de Death/Thrash brasilera acerca de sus perspectivas a futuro.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace