Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Veinte años de “Youthanasia” en Latinoamérica

Megadeth estará celebrando un nuevo aniversario de uno de los álbumes más exitosos de su carrera, en el marco de un tour que contemplará un total de diez ciudades, y que le promete a Buenos Aires participar de la filmación del próximo DVD en vivo que lanzará la agrupación.

[+] Ampliar!

Kataklysm le da la bienvenida a Oli Beaudoin

La banda de Death Metal fundada en Montreal, Canadá, ha confirmado el nombre de quien ocupara de forma definitiva el puesto de baterista en su formación.

   
[+] Ampliar!

Edguy estrena un nuevo clip

“Love Tyger” ha sido el tema elegido por la banda de Heavy/Power alemana para regresar con todo a su canal de Youtube, con una estética nunca antes vista.

   
[+] Ampliar!

Sonata Arctica presenta “Love”

Tras el gran éxito experimentado con el lanzamiento de “Pariah´s Child”, los fineses se encuentran en condiciones de hacerle llegar a sus seguidores su más reciente videoclip.

   
[+] Ampliar!

Carlos Álvarez prepara una nueva placa

El guitarrista venezolano radicado actualmente en Madrid ha adelantado algunos detalles en lo referente a su nuevo trabajo en estudio, que será titulado “La Humillación del Contratenor”.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Saltando sobre las cenizas de la BxAxHxCx

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Minoría Activa en Asbury Club 19/04/2014
Paradise Lost en Argentina 13/09/2014
  2014-04-24

Betrayer, Kaustos, Destroy, Rencore...

  2014-04-25

Territory...

  2014-04-25

Rata Blanca...

  2014-04-26

ACV, Herpes, DeTerror, Reaccionarios...

  2014-04-26

Alquimia...

  2014-04-26

Beto Vázquez Infinity, Absolution...

  2014-04-26

Harpoon, Lóbrega, Anima, Cuadril, Serum...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Heavy y Punk ceden su sangre y energía al núcleo duro de la propuesta de DeTerror, una banda que se calza al cinturón un discurso y una praxis vinculados a la lucha contra el sistema.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

En una entrevista exclusiva, Thiago Bianchi nos da un par de pautas para conocer la esencia de su nueva banda, Noturnall, que ya cuenta con su debut y recuerda la experiencia vivida junto a los argentinos de Seliger.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace