Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Warcry visitará Buenos Aires en Mayo

La prestigiosa banda española que ha lanzado el año pasado su octavo trabajo en estudio, “Inmortal”, estará presentándose en Groove (Av Santa Fe 4389, Palermo) el 16 del mes próximo.

[+] Ampliar!

Eyehategod, con el respaldo de un grande

La banda oriunda de New Orleans ha confirmado que su nuevo álbum, titulado simplemente “Eyehategod”, será editado por la compañía discográfica que le pertenece al ex Pantera, Phil Anselmo.

   
[+] Ampliar!

Diva Satanica lanzará “Reborn”

La agrupación rosarina de Death Metal Melódico se encuentra dando los toques finales a un álbum conceptual basado en los principales sucesos relacionados con el desarrollo de la Segunda Guerra Mundial, a ver la luz a fines del 2014.

   
[+] Ampliar!

Bloodhunter, a días de su debut discográfico

El cuarteto gallego de Metal Extremo ha finalmente egresado de los Ultrasound Studios, en Portugal, con un primer larga duración que llegará a manos de sus seguidores a partir del 23 de Abril vía Suspiria Records.

   
[+] Ampliar!

The Dagger firma con Century Media Records

El proyecto fundado en el 2009 por algunos de los ex miembros de Dismember, Grave y Sideburn ha sido fichado por la prestigiosa compañía disquera para la preparación de un larga duración que oscilará entre el Heavy/Hard y el Blues/Rock.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Veintiseis años añorando el paraíso perdido

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Paradise Lost en Argentina 13/09/2014
Rey o Reina y Mambonegro en Makena 09/04/2014
  2014-04-16

Crude Bastard, Massakre, Hellfire...

  2014-04-17

Lethal, Rowek, Kiss My Ass, Hechiceros y...

  2014-04-17

Mojón, Ampher, Antimateria, Alzheimer P...

  2014-04-18

Thrashing Mad, Bestial Malevolencia, End...

  2014-04-18

Malditos, Vapuleador, Crisis, Toxic Wine...

  2014-04-18

Morir Por Nada, Valle Del Diablo, Manthr...

  2014-04-18

Plan 4...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Desde Ciudad del Este, Paraguay, llega Mastermind, banda de Thrash Metal/Speed, de interesante propuesta que retrata los mensajes de bandas precursoras del género.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

Giraron junto a Carcass y se volvieron a vestir de tradición mejicana para su nuevo álbum, “No Money, No Fiesta”. La historia de Día De Los Muertos, y sus raíces en Agony, es relatada por uno de sus co-fundadores, Alfonso

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace